原来一人有限公司和个人独资企业有5大区别!老板这样选择更节税
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企业的组织形式个人独资企业和有限公司的区别,跟企业的增值税纳税人身份没有关系,跟企业缴纳的所得税有关系。有限责任公司缴纳企业所得税,个人独资企业缴纳个人所得税。
个人独资企业与一人有限公司不是一回事,两者差别主要体现在以下几个方面;
1、概念不同。
个人独资企业,是指由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担连带责任的经营实体。个人独资公司又称一人有限责任公司个人独资企业和有限公司的区别,是指由一个自然股东或一个法人股东投资设立的有限责任公司。
2、 出资人身份不同。
一人有限责任公司的出资人可以是一个自然人,也可以是一个法人;而个人独资企业的出资人只能是一个自然人。
3、 法律形式不同。
一人有限责任公司具有独立法人资格,具有民事权利能力和民事行为能力;而个人独资企业则不具有法人资格,不具有民事权利能力和民事行为能力。
4、 投资者责任不同。
一人有限责任公司的股东以认缴的出资额为限承担对公司债务承担责任,但在出资人不能证明公司财产独立于自己的财产的情况下才对公司债务承担连带责任;个人独资企业的出资人以其个人财产对企业债务承担无限连带责。
5、涉及的税收不同。
一人有限责任公司经营所得需要缴纳企业所得税,对个人出资的分红需要由公司代扣代缴20%的个人所得税。个人独资企业不交纳企业所得税,经营所得有出资人缴纳个人所得税。
6、财务核算要求不同。
一人有限责任公司正常情况下需要设立会计账簿,进行会计核算,企业所得税一般实行查账征收。个人独资企业一般可以不进行会计核算,个人所得税大多实行核定征收。
在所得税方面,两者的区别非常大。
个人独资企业需要缴纳的所得税是个人所得税,按经营所得的应税项目来缴纳,适用5%--35%的税率。
一人有限公司需要缴纳企业所得税,正常的税率是25%。根据是否属于高新技术企业、小型微利企业的不同可以享受15%、20%的优惠税率。可以按照税法的规定享受相应的税收佰。不过,如果进行利润分配时,出资人还要根据分配的股息红利来缴纳个人所得税,适用的税率为20%。
案例分析:
某公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
1)有限公司缴纳
这样需要交的企业所得税:300*25%=75万
2)个人独资企业
如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是
增值税300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6%=0.52w
个税300/1.03*0.9%=2.62w
合计8.74+0.52+2.62=11.9万
咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!
企业如何享受税收优惠及核定政策?
由于核定征收各地收紧,企业只能选择特定区域才能享受优惠
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
总结:
是设立个人独资企业好,还是个人独资公司好?这个需要结合行业特点、经营规模、经营风险、企业发展前景等因素来确定,不能一概而论。
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