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官宣!再延长!500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账!

51税知网2年前 (2022-11-12)知识库40

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小规模纳税人全国减按1%!500万以下固定资产一次性扣除政策延期至2023年底!看文章的朋友有没有500万固定资产一次性计入“管理费用”的?

政策实施好几年了,理解不到位,容易出大麻烦!

1

500万以下固定资产一次性

扣除政策延期至2023年底!

财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告

财政部税务总局公告2021年第6号

为进一步支持小微企业、科技创新和相关社会事业发展,现将有关税收政策公告如下:

一、《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)等16个文件规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日,详见附件1。

二、《财政部 税务总局关于延续供热企业增值税 房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2019〕38号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年供暖期结束。

三、《财政部税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知》(财税〔2018〕135号)、《财政部 税务总局关于福建平潭综合实验区个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2014〕24号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2025年12月31日。

四、《财政部 国家税务总局关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》(财税〔2016〕114号)等6个文件规定的准备金企业所得税税前扣除政策到期后继续执行,详见附件2。

五、本公告发布之日前,已征的相关税款,可抵减纳税人以后月份应缴纳税款或予以退还。

特此公告。

财政部税务总局

2021年3月15日

附件1 :财税〔2018〕54号等16个文件

附件2:财税〔2016〕114号等6个文件

附件1

财税〔2018〕54号等16个文件

序号

文件名称

备注

1

《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)

2

《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)

3

《财政部 税务总局关于金融机构小微企业贷款利息收入免征增值税政策的通知》(财税〔2018〕91号)

4

《财政部 税务总局关于延续动漫产业增值税政策的通知》(财税〔2018〕38号)

5

《财政部 税务总局关于保险保障基金有关税收政策问题的通知》(财税〔2018〕41号)

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6

《财政部 税务总局关于中国邮政储蓄银行三农金融事业部涉农贷款增值税政策的通知》(财税〔2018〕97号)

7

《财政部 税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第61号)

8

《财政部 税务总局关于继续实行农村饮水安全工程税收优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第67号)

9

《财政部 税务总局关于延续免征国产抗艾滋病病毒药品增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第73号)

11

《财政部 税务总局关于民用航空发动机、新支线飞机和大型客机税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第88号)

12

《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)

13

《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)

14

《财政部 税务总局 证监会关于支持原油等货物期货市场对外开放税收政策的通知》(财税〔2018〕21号)

15

《财政部 税务总局关于对页岩气减征资源税的通知》(财税〔2018〕26号)

税收优惠政策于2021年3月31日到期后,执行期限延长至2023年12月31日。

16

《财政部 税务总局 工业和信息化部关于对挂车减征车辆购置税的公告》(财政部税务总局工业和信息化部公告2018年第69号)

税收优惠政策于2021年6月30日到期后,执行期限延长至2023年12月31日。

附件2

财税〔2016〕114号等6个文件

序号

文件名称

1

《财政部 国家税务总局关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》(财税〔2016〕114号)

2

《财政部 税务总局关于中小企业融资(信用)担保机构有关准备金企业所得税税前扣除政策的通知》(财税〔2017〕22号)

3

《财政部 税务总局关于证券行业准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》(财税〔2017〕23号)

4

《财政部 税务总局关于上海国际能源交易中心有关风险准备金和期货投资者保障基金支出企业所得税税前扣除政策问题的通知》(财税〔2019〕32号)

5

《财政部 税务总局关于金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失准备金税前扣除有关政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第85号)

6

《财政部 税务总局关于金融企业贷款损失准备金企业所得税税前扣除有关政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第86号)

2

500万以下固定资产

扣除政策规定

扣除政策规定:

车辆购置税计入固定资产成本吗_资产按照购置时支付的现金_烟叶税计入烟叶成本吗

1.财税〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除车辆购置税计入固定资产成本吗,不再分年度计算折旧。

2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。

3.企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异。(看明白了,人家明确说是可以存在差异的,而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)

3

500万以下固定资产

会计和税务怎么处理?

会计和税务怎么处理:

(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法;

(2)会计处理需要按照固定资产折旧方法计提折旧,企业所得税处理“一次性计入当期成本费用”,产生的税会差异;

(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定,所得税应采用资产负债表债务法进行核算,计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债。(不要伤心啊,享受政策就要增加很多会计工作量,要计算递延所得税负债)

4

500万以下固定资产

这样做的会计抓紧调账

一、案例说明

某一般纳税人2020年6月1日购进专门用于研发的某设备, 含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。

1.2020年购进设备时

借:固定资产-某设备 400

应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)

贷:银行存款 452

2.计提折旧

每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。

借:研发支出-费用化支出 20

贷:累计折旧 20

期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。

借:研发费用 20

贷:研发支出-费用化支出 20

3.所得税这么调整

(1)税务上2020年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;

(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。

(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

借:所得税费用 95

贷:递延所得税负债 95

二、一次性加计扣除有时候并不划算

对于短期无法实现盈利的亏损企业而言,选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。

企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的,以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的,不享受以后就不可以享受了!选择之前一定要考虑好了!

需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策。比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠,以后又买了一个胎心监护机20万,这个20万还是可以继续由你们自己选择的!

三、这样做的会计处理要抓紧调账

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:管理费用-车辆费用 36万元

贷:银行存款 36万元

提醒:这样任性的会计处理是错误的!

正确的处理在这:

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:固定资产-汽车 36万元

贷:银行存款 36万元

假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元

2月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

贷:累计折旧 1万元

3月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

贷:累计折旧 1万元

4

500万以下固定资产

这样做的会计抓紧调账

一、案例说明

某一般纳税人2020年6月1日购进专门用于研发的某设备, 含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。

1.2020年购进设备时

借:固定资产-某设备 400

资产按照购置时支付的现金_车辆购置税计入固定资产成本吗_烟叶税计入烟叶成本吗

应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)

贷:银行存款 452

2.计提折旧

每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。

借:研发支出-费用化支出 20

贷:累计折旧 20

期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。

借:研发费用 20

贷:研发支出-费用化支出 20

3.所得税这么调整

(1)税务上2020年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;

(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。

(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

借:所得税费用 95

贷:递延所得税负债 95

二、一次性加计扣除有时候并不划算

对于短期无法实现盈利的亏损企业而言,选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。

企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的,以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的,不享受以后就不可以享受了!选择之前一定要考虑好了!

需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策。比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠,以后又买了一个胎心监护机20万,这个20万还是可以继续由你们自己选择的!

三、这样做的会计处理要抓紧调账

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:管理费用-车辆费用 36万元

贷:银行存款 36万元

提醒:这样任性的会计处理是错误的!

正确的处理在这:

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:固定资产-汽车 36万元

贷:银行存款 36万元

假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元

2月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

贷:累计折旧 1万元

3月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

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贷:累计折旧 1万元

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500万以下固定资产

纳税申报表这样填写!

一、纳税申报表这样填写:

假若甲公司2021年第一季度利润总额434万元,不属于小型微利企业。

则由于1月份购买了36万元的汽车,允许一次性扣除车辆购置税计入固定资产成本吗,同时折旧了2个月计2万元。

因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元

因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元

如何填写第一季度所得税申报表?

资产按照购置时支付的现金_车辆购置税计入固定资产成本吗_烟叶税计入烟叶成本吗

提醒:季报表上第7行“固定资产加速折旧(扣除)调减额”:填报固定资产税收上享受加速折旧优惠计算的折旧额大于同期会计折旧额期间,发生纳税调减的本年累计金额。

本行根据《固定资产加速折旧(扣除)明细表》(A201020)填报。

二、看看季报表的附表如何填写?

提醒1:自该固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”大于“一般折旧”的折旧期间内,必须填报本表。

当固定资产会计折旧金额小于税收折旧金额时,在月(季)度预缴纳税申报时进行纳税调减,同时需计算享受加速折旧优惠金额并将有关情况填报本表。

提醒2:自固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”小于等于“一般折旧”的折旧期内,不填报本表。

提醒3:当会计折旧金额小于等于税收折旧金额时,该项资产的“纳税调减金额”=“享受加速折旧优惠计算的折旧金额”-“账载折旧金额”。

当会计折旧金额大于税收折旧金额时,该项资产“纳税调减金额”按0填报。

如何填写2020年度企业所得税汇算清缴申报表?

假若2020年度全年利润仅仅就是434万元,前四个季度已经预缴了100万元所得税,则汇算清缴的时候需要调减=36万元-11万元=25万元

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三、一次性扣除需要留存什么?

企业选择享受一次性税前扣除政策,需要注意留存好备查资料。包括:有关固定资产购进时点的资料(如以货币形式购进固定资产的合同、发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产的到货时间说明,自行建造固定资产的竣工决算情况说明等)、固定资产记账凭证、核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账等。

来源:xiaochenshuiwu、众智财税智库、税来税往、郝老师说会计 文章版权归原著者所有 内容仅供读者学习、交流之目的 如有不妥请联系删除

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