2020年新个人所得税精讲·劳务报酬所得的个税处理
1.一般规定
劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。提供劳务的个人与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,其所得也不是以工资薪金形式领取的。劳务的范围,一般包括设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务及其他劳务等。
通俗的说,现在很多具备专业技能的人士取得的兼职收入、自由职业者取得的各类报酬和斜杠青年取得的各类收入,绝大部分都是劳务所得。
前面已经说过,在税法中收入和所得是两个概念,劳务报酬以收入减除20%的费用为所得,就是说,5000元的收入,在纳入个税计算时的所得为4000元。
按照现行规定,单位在支付劳务报酬时,应该预扣预缴个人所得税。在实际中,有些单位是预扣个税的,有些单位不预扣个税的,所以朋友们在从事劳务活动时,一定要事先问清楚,约定的报酬是多少、是否预扣个税、最后实得的收入是多少,以免利益受损。
预扣预缴的方法是:每次收入不超过4000元的,减除800元(这句话的意思就是说:每次收入在800元以下的,是不需要预扣个税的);每次收入超过4000元的,减除20%的费用。这里的每次是指:一次性收入的,以取得收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。比如,一位朋友业余时间为一家企业设计APP,那么设计完成后取得收入即为一次;另一位朋友业余时间在一个单位担任舞蹈指导教师,每周一次课程,共6个月,那么就以一个月取得的收入为一次。
举例来说,一位朋友合同约定的税前劳务报酬是5000元,那么预扣的税额是5000×80%×20%=800元,实得的报酬是4200元。另外一位朋友希望实得的报酬是2000元,那么合同约定的税前报酬就要是2300元,因为需要预扣的税额为(2300-800)×20%=300元,实际支付的报酬为2000元。
这里需要提醒的是,预扣预缴的税款,并不是真实需要缴纳的税款,在下一年度的汇算清缴中,对预缴税款是实行多退少补政策的。对大多数朋友来说,经过费用扣除和专项附加扣除以后,是很有可能获得退税的。
2.劳务发票的开具
按照现行的规定,只有从事小额零星经营业务的个人支出不到500元的不需要发票,只要注明个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息,就可以用收据作为凭证领取劳务费。在此之外,绝大多数单位在支付劳务费时,都需要个人提供发票。那么,个人如何开具劳务发票就成为一个很现实的问题。下文讲解目前个人开具劳务发票的主要方法,其中也有筹划的空间。
个人开具劳务发票,需要到税务部门开具,目前均是采取“先交税,后开票”的方式,因此首先要知道代开发票要交哪些税。
这里的交税,不是个人所得税,而是增值税及其附加。增值税是我国第一大税种,这里不多做解释了,告诉朋友们的是个人劳务发票的增值税征收率为3%,城市建设维护税为增值税的7%、教育费附加为增值税的3%、地方教育费附加为增值税的2%,合计大约有3.36%的税负。以5000元的税前报酬为例,需要交增值税[5000÷(1+3%)]×3%=145.63。三项附加税为145.63×12%=17.48,目前三项附加税减半征收劳务报酬个人所得税,实际为8.74元。合计需要缴纳154.37元。
在缴纳了上述税款以后,就可以让税务部门开具发票了。注意,税务部门是不预扣预缴个人所得税的,个人所得税依然由支付报酬的单位扣缴,有些省份会把这个提示在发票上注明。
开具发票本身是比较简单的,朋友们带着身份证到就近的办税服务厅就可以,那里会有工作人员接待和解答如何开具。目前一般是开具电子发票,其效力和纸质发票是完全相同的,而且开具发票本身不收取任何费用。在一些比较先进的地方,如浙江、广东劳务报酬个人所得税,在网上税务局也开通了开具劳务发票的业务;西安税务局在微信和支付宝上开通了开具劳务发票的业务。这些地方的朋友可以足不出户开具发票。如果在操作上有不明白的地方,可以直接拨打当地的12366电话询问,这些解答服务都是免费的。开出的增值税电子发票如下图。
在支付单位拿到发票后,会根据发票金额预扣个人所得税。还以上面的数据为例,首先要把5000元含增值税的价格换算成不含增值税的价格,即5000-145.63=4854.37元,然后再计算个人所得税的预扣税额,4854.37×80%×20%=776.7元。除去所有的税收,5000元的税前劳务报酬在开票后实得的金额为4068.93元。
由此可见,在开具发票后,不仅程序上更加复杂,而且税负也进一步加大。因此建议朋友们在承接劳务项目时,一定要在事先问清楚税收由谁负担、发票如何开具这些细节问题,然后合理的提出自己的报价,以免事后感觉落差过大。例如,在上例中如果希望税后实得的收入是5000元,那么报价应该在6100元左右。另一方面,如果是劳务项目比较多、金额比较大的朋友,建议办理税务登记或临时税务登记。按照税务总局的解释,办理税务登记或临时税务登记的纳税人,可以享受小规模纳税人月销售额10万元以下免征增值税的优惠政策(是免征增值税,不是免征个人所得税!),这样可以减轻自身的税负。
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