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纳税筹划试卷及答案

51税知网2年前 (2022-11-01)知识库62

纳税筹划试卷及答案

课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业

一、单项选择题(1`× 20)

1.纳税筹划的主体是()

A.纳税人

B.征税对象

C.计税依据

D.税务机关

2.避税最大的特点是他的()

A.违法性

B.可行性

C.非违法性

D.合法性

3.相对节税主要考虑的是()

A.费用绝对值

B.利润总额

C.货币时间价值

D.税率

4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。

A.公司制企业

B.合伙制企业

C.个人独资企业

D.个体工商户

5.下列税种中属于直接税的是()。

A.消费税

B.关税

C.财产税

D.营业税

6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。

A.无差别平衡点

B.纳税人身份

C.适用税率

D.可抵扣的进项税额

7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门

房地产企业税收筹划方案_个税筹划方案 年薪制_企业所得税筹划方案

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水

8.适用消费税定额税率的税目有()。

A.卷烟

B.烟丝

C.黄酒

D.白酒

9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%-20%

B.15%-20%.

C.5%-15%

D.5%-20%

10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()

A.国有、集体企业

B.联营、股份制企业

C.私营企业

D.个人独资企业和合伙企业

11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是()

A.职工福利费

B.广告宣传费

C.公益性捐赠

D.赞助费支出

12.下列不属于个人所得税征税对象的是()

A.国债利息

B.股票红利

C.储蓄利息

D.保险赔款

13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )

A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

14.下列货物中只免税但不退税的项目有( )

A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物

个税筹划方案 年薪制_房地产企业税收筹划方案_企业所得税筹划方案

C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油

15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.个人出租白有住房取得的租金收入

C.军队空余房产的租赁收入

D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入

16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。

A.35.29%

B.23.53%

C.17.65%

D.23.08%

17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是()

A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元

B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税

C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税

D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元

18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。

A.再增加5万元

B.再减少5万元

C.增加0.25%

D.减少0.25%

19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为()

A. 销售合同规定的收款日期的当天

B. 发出应税消费品的当天

C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业

适用()的税率。

A.3%

B.4%

C.5%

D.6%

二.多选题(2`× 10)

企业所得税筹划方案_个税筹划方案 年薪制_房地产企业税收筹划方案

1、下列征收消费税的有( )

A、汽车

B、鞭炮、烟火

C、家用电器

D、烟酒

2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为()

A.生产型增值税

B.消费型增值税

C.增长型增值税

D.收人型增值税

3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。

A.逃税

B.欠税

C.骗税

D.避税

4.纳税筹划风险主要有以下几种形式()

A.意识形态风险

B.经营性风险

C.政策性风险

D.操作性风险

5.税率的基本形式有()

A.名义税率

B.比例税率

C.定额税率

D.累进税率

纳税筹划试卷及答案

6.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于()的大小。

A.商品供给弹性

B.税率高低

C.商品需求弹性

D.计税依据形式

7.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是()

A.17%

企业所得税筹划方案_房地产企业税收筹划方案_个税筹划方案 年薪制

B.13%

C.6%

D.3%

8.消费税的税率分为()

A.比例税率

B.定额税率

C.复合税率

D.累进税率

9.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为()。

A.缴纳增值税的混合销售行为

B.缴纳增值税的兼营行为

C.缴纳营业税的混合销售行为

D.缴纳营业税的兼营行为

10.企业所得税的纳税义务人包括()

A.国有企业

B.个人独资企业

C.股份制企业

D.合伙企业

三、计算题(45分)

1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下:(1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;

(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元;

(3)经营歌舞厅,取得各种收入100万元。

要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)

(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税(5分)。2.某市的大型百货商场是一般增值税纳税人,为了促销采用3种销售方式:①、商品8折销售;②、购货满100元返券20元;③、购满商品100元返现金20元。已知:购进成本价格是70元,返券成本14元,问商店采用哪种销售方式所交纳的增值税税金最少?(15分)

3.李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为60000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?(5分)

4.A建设单位寻找施工单位B进行施工管理,但B公司正在承包其他项目,精力有限,所以在其组织下C公司中标,A付给B60万元的中介费用,并于C公司签订合同,标的为800万元,计算该情况下应交税金?(含城建及教育费附加),有没有更优的方案?(5分)

5.李某计划2012年组建以企业,可以成立个人独资企业,也可以与他人成立有限责任公司,预计新企业应纳税所得为12万元,假如不考虑投资者分的利润应缴纳的个人所得税因素,两种性质的企业应缴纳的所得税分别为?(5分)

四、案例分析(15分)

某房地产A公司在某核心地区开发大型地产项目,建筑面积为800 000平方米,包括普通标准住宅和豪华公寓,其中普通标准建筑面积600 000平方米,售价12000元/m2;豪华公寓建筑面积为200 000平方米,售价38 000元/m2 。房地产开发成本为800 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓35 000万元),房地产开发费用200 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓110 000万元),除此之外建造普通住宅向银行借款200 000万元,利率8%。同时对豪华公寓提供精装修等房地产企业税收筹划方案房地产企业税收筹划方案,标准为2 000/m2。如何进行纳税筹划税后利润最大?(涉及土地增值税、营业税、城建及教育费附加,企业所得税)

纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案

课程:闭卷年级及专业:

二、多选题(每题2分,共20分)

三、计算题(45分)

四、案例分析(15分)

纳税筹划试卷及答案

一、单选题

1-5 ACCDC 6-10 AACDD 11-15 DABAC 16-20 CCACA

二、对选题

1-5 BD ABD ABC ABCD BCD 6-10 AC ABC ABC AC AC

三.计算题

1.答:方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)

方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)

可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。

2.案例分析:

方案一、打折销售:商品8折,售价100元商品为80元。

增值税: 80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17% =1.70元

城建税和教育费附加=1.70×(7%+3%)=0.17元

应纳税额=1.70+0.17=1.87元

方案二、返券:应纳增值税额=(100-70+20-14)÷(1+17%)×17%=5.23元

城建税和教育费附加=5.23×(7%+3%)=0.52元

应纳税额=5.23+0.52=5.75元

方案三:个人所得税=20×20%=4元

应纳增值税额=(100-70)÷(1+17%)×17%=4.36元

城建税和教育费附加=4.36×(7%+3%)=0.44元

应纳税额=4.36+0.44+4=8.8元

答:商店采用方案一销售方式所交纳的税额最少

3.分析:有两种方案可供李某选择。

方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。

李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-3500)×5%=3.33(元)

方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬计算缴纳个人所得税。

李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-800)×20%=173.33(元)

结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大的时候,以劳务的形式比雇佣

的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。

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