企业年底股东分红公转私个税20%太高?税务筹划该怎么做?
一个稳定上正轨赚钱盈利的企业,年底股东分红公转私要20%的个税怎么办?不管是股东承担,还是公司承担都是一笔不小的费用啊,要先缴纳25%的企业所得税后,剩下的利润分红还要缴纳20%的个税,硬缴确实心疼呀!怎么办呢?
税务筹划不是凭空产生,只有合理的业务才能解决税收问题!那么我国如何来规避个税呢?
一、个人独资企业/个体户核定征收
个人独资企业/个体户不缴纳企业所得税;
个人所得税通过核定之后定期定额核定0.6%;
个独企业核定之后无需进项成本;
个独企业核定综合税率低至1.66%;
通过在税收洼地注册个人独资企业,申请核定征收,与主体公司正常的业务往来,然后开票给主体公司抵扣利润,将利润成本化,把资金提取出来,个人独资通过核定征收把税缴纳完成后就完成流程了!
案例分析:一家有限公司有500万的利润,需要给公转私给股东分红,那么核定之后能节税多少呢?
企业本身企业所得税:500万*25%=125万 个税:(500万-125万)*20%=75万
那么股东分红就需要缴纳:125万+75万=200万 综合税负就40%
通过在重庆地区注册一家个人独资企业,申请核定征收,需要纳税:
500万*2%=10万
节省税收:200万-10万190万
那么整体公司的股东就可以多190万的红利,这就是核定征收带来的红利!
适用范围,第一是企业需要成本年底分红,解决企业的企业所得税和个税,股东分红,公转私的问题,大众行业都可以做。
第二是个人的个人所1816得税这方面,个人647在税收洼地成立了8792个人独资企业,使用个独企业去承接业务,然后纳税年底分红,将原本的劳务关系改变成为合作关系,这样综合下来的税率也是1.66%,不然个人去当地税务局申报就是5%-45%的税率。
通过核定征收的方式来做节税处理,合理的设计业务方式,让业务能够享受到税收优惠政策,这样节税高达90%,有效的解决企业和个人的税负压力!
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