2020年企业缺乏成本票,如何做好税收筹划,核定征收3%税率解决
相信很多企业都会遇到这种情况,即在经营中一些费用无法取得成本票,但相关费用是真实发生了,只是没有取得发票。那这个费用是否能报销呢?只要费用真实发生了,即便没有发票,会计做账时也应该把它确认为费用。但税务以票控税,如果没有发票,税务不会允许这类费用在企业所得税前扣除,因此也会面临纳税调整的结果。
注意,与经营无关的相关支出不能在所得税前扣除。
有个很有趣的案例,公司总经理非常信佛。花10万元重金从寺庙请回一尊佛像,并且取得了正规发票。拿回公司报销时,会计犯难了,这尊佛像会计做账时该记在哪个科目呢?
因为这尊佛像不能给公司带来经济利益的流入,所以不适宜做固定资产。如果直接做费用,管理费用、销售费用或营业外支出,个人理解做营业外支出会更合适些。同时由于佛像的费用支出与正常经营管理活动无关,企业所得税前也是不允许扣除的。
从这个案例,展开来讲,凡是与公司经营管理活动无关的支出,如老板个人支出企业所得税核定征收办法,家庭支出等均不能在所得税前扣除。如果此类费用在公司报销了还会造成偷逃嫌疑,一方面是偷逃个税,另一方面是偷逃企业所得税。
回到正题,遇到缺乏成本票的这种情况应该怎么办呢?
1、尽量去取到发票
现在税务是以票控税,如果无法取得发票,税务不会允许这类费用在企业所得税税前扣除的。有些企业是忘了要票,有些企业故意不要票,因为供应商要票一个价不要票一个价,从成本角度考虑,大部分企业都会选择不要票,但是这部分成本又通过税收回到了企业的身上,还有的企业是自身财务制度不健全造成的,这里就不多说,总之,多想办法合规取得相应发票。
2、申请核定征收
核定征收后不需要看成本票是多少,直接核定一个应税所得率,来作为企业的利润,因此,就算你企业400万收入,一点成本也没有,也是直接用400*应税所得率来计算,例如现代服务业就是核定的10%应税所得率,那么计算所得税就是直接用400*10%=40万,再在这基础上计算所得税。但是现在核定征收的企业大部分都是个人独资企业、合伙企业了,还有个体工商户。
其中企业所得税核定征收办法,个人独资企业大部分核定征收都是按照核定应税所得率这一方式了来计算的,比如一家个人独资企业年收入400万,那么核定征收后需要缴纳的税金为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
税金总计:3.96+7.83+0.2=11.99(万元)
注:个人独资企业所得税是个人经营所得税不是企业所得税,个人经营所得税是按照5%-35%五级超额累进制计算的,个人独资企业的经营者在缴纳完相应的税金后,提取利润不需要再缴纳分红税。需要缴纳的税金就是增值税1%、个人经营所得税0.5%-2.19%、附加税0.06%,综合税率就是3%左右。综合税率是很低的。
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