公司买车按照10年来折旧,税务上允许吗?
问:我们公司买了一辆汽车,老板说是按照10年来折旧,这样税务上允许吗?汇缴需要纳税调整吗?
答:税务上允许的税法最低折旧年限,只要是不低于税法规定的折旧年限就可以。会计折旧年限长于税法规定的最低折旧年限,视同会计与税法无差异税法最低折旧年限,不需要在年度汇算清缴时进行纳税调减。
参考政策一
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令 第512号)第六十条规定:“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(-)房屋、建筑物,为20年;
(=)飞机火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年; (三) 与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
(五)电子设备,为3年。”
参考政策二
《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)规定:
五、固定资产折旧的企业所得税处理
(一)企业固定资产会计折旧8年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折1旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除。
以上内容由51税知网整理,希望对大家有所帮助!与智慧同行,开启你的创业之路!